ban_head

Exploit de Bagnolet et de Montfermeil en Coupe de France, élimination surprise de Bobigny, Livry et des Lilas !

Par
Dernière mise à jour: 11 septembre 2017

Bilan très mitigé pour les clubs de Seine-Saint-Denis engagés pour le 3e tour de la coupe de France . L'exploit du week-end a été réalisé par Bagnolet vainqueur de l'ES Nanterre ( Régional 2) et par Montfermeil qui a renversé Cesson ( Régional 3) qui se dirigeait vers une victoire. Si la logique a été respectée avec les qualifications d'Aubervilliers, Blanc-Mesnil, Noisy-le-Sec en revanche grosse surprise avec l'élimination de Bobigny, des Lilas et de Livry-Gargan. Les résultats complets de ce 3e tour :

Les qualifiés :

Victoire 6 à 2 de Blanc-Mesnil à Magny.

Qualification du CS Villetaneuse face au FC Voisins sur le score de 3 buts à 2.

Victoire et qualification pour le FCM Aubervilliers face à Linas Monthlery sur le score de 5 buts à 3.

Le FC Bagnolet crée l'exploit face à l' ES Nanterre ( Régional 2) en s'imposant sur le score de 1 but à 0.

Saint-Denis US s'impose face à Triel sur le score de 2 buts à 0.

Qualification du SFC Neuilly-sur-Marne à Coulommiers sur le score de 6 buts à 0.

Même score pour l'Olympique Noisy-le-Sec face à Mennecy sur le score de 6 buts à 0.

Mené au score 3 buts à 1 par Cesson (R3), le FC Montfermeil a trouvé les ressources pour s'imposer après prolongations sur le score de 5 buts à 4.

Victoire et qualification aux tirs aux buts de Villemomble à Sarcelles après un score de 1 but partout.

Victoire et qualification d'Epinay à St-Michel sur Orge sur le score de 5 buts à 1.

Match fou à Montreuil avec la qualification de l'Elan Sportif de Montreuil face à Saclas sur le score de 6 buts à 5 après prolongations.

Les éliminés :

Grosse surprise à Garges (Départemental 1) avec l'élimination de Bobigny face à Garges sur le score de 1 à 0.

Elimination des Lilas 4 buts à 3 après prolongations face à Grigny.

Romainville a frôlé l'exploit face à l'Adamois (R2) mais s'est incliné aux tirs aux buts après un score de 0 à 0 à la fin du temps règlementaire.

Le Stade de l'Est a tenu la dragée haute à Yerres mais s'est finalement incliné sur le score de 2 buts à 1.

Elimination de l'Espérance Pari 19e 4 buts à 1 face à Savigny.

Elimination de Noisy-le-Grand face à Versailles 1 à 0.

L'AS Bondy a été battu par Paris Pouchet sur le score de 3 buts à 1.

Elimination surprise de Livry-Gargan aux tirs aux buts face à Ozoir après un score de 2 buts partout à la fin du temps règlementaire.

Elimination de Gagny face à Puteaux 3 à 0.

Elimination de l'USM Audonienne face à Pitray Ollier 3 buts à 2.

Malgré une belle résistance, Solitaires a cédé dans les prolongations face à Vaires sur Marne sur le score de 4 buts à 3.

Elimination de l'AJPN face à St-Brice sur le score de 8 buts à 0.

Enfants de la Goutte d'Or s'incline face au CS Meaux sur le score de 3 buts à 0.

Tremblay s'est incliné aux tirs aux buts face à Senart-Moissy ( N3).

L'AS Courneuvienne s'est incliné après prolongations face au Chesnay sur le score de 2 buts à 0.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *